стань популярным

Вопрос

Клиент спрашивает
5 апреля 2021

"Что делать ? Умерла мать 14.10.18 я нечего не знал так как не сообщили, узнал неделю назад и то от МФЦ когда справку брал. У него в собственности есть 2х комнатная квартира. Скажите могу ли я вступить в наследство сейчас и что для этого нужно?"


Что бы добавить свой ответ Вам необходимо авторизироваться на сайте

Авторизироваться

Наследство может быть принято со дня открытия наследства в течение 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен, тогда его можно восстановить через суд и только по уважительной причине. При этом важно соблюсти ещё одно условие: «опоздавший» наследник должен обратиться с иском в суд не позднее 6 месяцев после того, как исчезли причины, по которым он не смог своевременно воспользоваться своим правом на наследство.