стань популярным

Вопрос:

Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам за помощью. Сегодня я пришла на работу без опозданий, ко мне подошел директор и попросил написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как я не выполняю план организации. Я отказалась, а в обед мне сообщили, что уволена за прогул. Я не понимаю, что происходит, я никогда не прогуливала работу, даже не опаздывала более чем на 15 минут. Что делать? Куда писать? Как восстановить справедливость

Андрей

Прежде всего отметим: согласно п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума ВС РФ №2), если трудовой договор с работником расторгнут по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ст. 80 ТК РФ); за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, 80, 280, ч. 1 ст. 292, ст. 296 ТК РФ); за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Первое вам необходимо собрать свидетелей, которые подтвердят, что вы были на рабочем месте. Второе пишите заявление в трудовую инспекцию, на основании которого будет проведена внеплановая проверка организации. Затребуйте у работодателя подтверждение факта прогула. Если вы не совершали прогул Вас обязательно восстановят в работе, но работать я бы Вам там не советовал.

Троилина О.Л.

Вам срочно необходимо готовить иск о признании увольнения незаконным и восстановления на работе. Подается такое исковое заявление по общему правилу в районный суд по месту нахождения организации. В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ работник освобождается от уплаты государственной пошлины и несения судебных расходов. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ иск должен быть подан в течение месяца со дня вручения копии приказа либо со дня вручения трудовой книжки. Если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом. Обратите внимание, что обращение с жалобой в инспекцию труда и ожидание ответа, обычно не рассматривается в качестве уважительной причины пропуска срока для общения в суд. Стоит отметить, что к участию в деле будет привлечен прокурор. Так, что если Вы действительно не совершали прогулов, то все будет хорошо.

Владимир Петров

Срочно заручитесь поддержкой кого то из сотрудников в качестве свидетелей и обращайтесь сразу и в прокуратуру и трудовую инспекцию, можно сразу в суд. но если Вы не сможете доказать факт присутствия на работе, то Ваши дела плохи.

Что бы добавить свой ответ вам необходимо авторизироваться на сайте