стань популярным

Вопрос

Клиент спрашивает
17 ноября 2017

"Доброго времени суток, хотела бы спросить совета специалистов. Моего сына не принимают в школу в 10 класс, мотивирую, что у него плохое поведение. ГИА сдал хорошо, однако для них это не имеет никакого значения. Правомерны ли действия школы?"


Что бы добавить свой ответ Вам необходимо авторизироваться на сайте

Авторизироваться
17 ноября 2017

В соответствии с п. 20 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» освоение учащимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной. Лица, осваивающие образовательную программу в форме семейного образования или самообразования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно. При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе. Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс. Учащиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. Поскольку Ваш сын не закончил полное школьного образование и не отказался от дальнейшей учебы, отказ является не правомерным. Обращайтесь в органы Прокуратуры

17 ноября 2017

Не совсем понятно на каком основании вам отказывают в приеме в 10 класс. Если ваш ребенок поступает в 10 общеобразовательный класс, то школа обязана принять на основании заявления и аттестата. Устраивать отбор при приеме в 10 класс школа не имеет право и отказать при наличии свободных мест директор также не вправе. Получение образования до 11 класса является не только правом, но и обязанностью. Просто бросить учебу и не учиться ребенок не может, пока ему не исполнится 18 лет. Муниципалитет и школа обязаны обеспечить возможность получения бесплатного и достуного образования. Если вам отказали в приеме в 10 класс со ссылкой на недостаточно хорошие оценки - рекомендуем вам обжаловать отказ. Вы можете обратиться в органы управления образования, либо сразу в прокуратуру. Для обращения в прокуратуру желательно иметь документы, подтверждающие факт обращения и факт отказа. В жалобе в прокуратуру можно ссылаться на нарушение прав, предусмотренных статьей 5 и статьей 67 Закона "Об образовании в РФ":

Почему этот вопрос помещен в тему автоущерб, у сына плохое поведение это автоущерб........????????????????????????????