стань популярным

Вопрос

Клиент спрашивает
8 января 2018

"Добрый день. Не могли бы Вы мне помочь с таким вопросом. На нашего сотрудника пришло два исполнительных листа: 1/4 заработка на несовершеннолетнего ребенка и N- рублей в твердой сумме ежемесячно на содержание недееспособной жены. По второму исполнительному листу (на жену) образовалась задолженность. Какой максимальный процент от заработной платы я могу удержать у работника по двум исполнительным листам?"


Что бы добавить свой ответ Вам необходимо авторизироваться на сайте

Авторизироваться

Добрый день. Закон об исполнительном производстве, ст.99. 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. полагаю, ваша ситуация - п.2 - не более 50%.

1

Порекомендовать Взыскателю забрать исполнительные листы, в связи с невозможностью исполнения в полном объеме, для последующего обращения к судебным приставам-исполнителям