стань популярным

Вопрос:

Здравствуйте. если покупка квартиры осуществляется на основании доверенности хозяина квартиры, как можно проверить достоверность выданной доверенности? если квартира была приобретена сегодняшним ее собственником до заключения им брака, нужно ли в данном случае согласие супруга?

Павел Шевляков

В каждой доверенности стоит печать соответствующего нотариуса. Номер телефона нотариуса можно узнать в интернете. Имея номер телефона Вы можете узнать у нотариуса выдавалась такая доверенность или нет и если выдавалась то какие полномочия она дает доверенному лицу. Не зависимо от того когда квартира приобреталась, если продавец состоит в браке то представить согласия супруга на продажу будет обязательным условием.

Марина Иванова

Нотариус вносит данные о выдаче доверительного документа в нотариальный реестр и присваивает бумаге уникальный номер, что можно проверить на www.reestr-dover.ru. Ст.36 СК РФ п.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следует помнить, что имущество каждого из супругов, приобретенное ими до брака или полученное по безвозмездным сделкам (например, дарение), может быть признано их общей собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), для отчуждения такого имущества необходимо истребовать согласие второго супруга (ст.37 СК РФ)

Марина Иванова

Нотариус вносит данные о выдаче доверительного документа в нотариальный реестр и присваивает бумаге уникальный номер, что можно проверить на www.reestr-dover.ru. Ст.36 СК РФ п.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следует помнить, что имущество каждого из супругов, приобретенное ими до брака или полученное по безвозмездным сделкам (например, дарение), может быть признано их общей собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), для отчуждения такого имущества необходимо истребовать согласие второго супруга (ст.37 СК РФ)

Что бы добавить свой ответ вам необходимо авторизироваться на сайте