стань популярным

Вопрос:

Имеет ли право отдел кадров выбросить трудовую,если уволенный не забирает ее год?

Камышникова Ирина Валерьевна

Здравствуйте. Выбрасывать трудовую книжку нельзя. Правила учета и хранения трудовых книжек установлены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Пунктом 43 Правил предусмотрено следующее: «Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.» За нарушение Правил пунктом 45 для должностных лиц работодателя (руководителя, индивидуального предпринимателя) предусмотрена ответственность, установленная статьями 5.27 и 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях". Направьте бывшему работнику заказным письмом уведомление о необходимости забрать трудовую книжку или направить в Ваш адрес согласие на то, чтобы Вы отослали её по почте (п.36 Правил). В последнем случае нужно отправить трудовую книжку ценным письмом с описью вложения. Согласие работника на отправку трудовой книжки по почте, квитанцию об отправке и свой экземпляр описи вложения нужно сохранить. Эти документы заменят подпись уволенного в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек. В случае смерти уволенного трудовая книжка выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников (п. 37 Правил).

1

Что бы добавить свой ответ вам необходимо авторизироваться на сайте