стань популярным

Вопрос

Клиент спрашивает
7 декабря 2017

"Меня уволили за нахождение на работе якобы в нетрезвом состоиянии. Документа с медэкспертизой нет. Это незаконно? Есть ли за это материальная ответсвенность работодателя?"


Что бы добавить свой ответ Вам необходимо авторизироваться на сайте

Авторизироваться

Насколько я поняла, Трудовой договор с Вами расторгнут по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). По этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

1