стань популярным

Вопрос:

Добрый вечер!после увольнения работодатель выдал справку о среднем заработке за последние 3 месяц для предоставления ее в центр занятости населения в произвольной форме.при постановке на учет спраку не приняли ссылаясь на типовую форму.работодателю было написано письмо о предоставлении справки по типовой форме.Работодатель 2-ю неделю не выдает справку,без справки в центре занятости не могут начислять пособие.Что делать?

Можайко Оксана Вадимовна

Добрый день! В центрах занятости зачастую есть свои формы справок о среднем заработке, которые должны быть заполнены работодателем. В Вашем случае отправляете на имя директора организации заказным письмом или под роспись секретарю (один экземпляр оставляете себе) заявление о выдаче данной справки. Рекомендую в заявление прописать: "если по истечении срока, указанного в ст. 62 ТК РФ указанная выше справка не будет мне предоставлена, я вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, суд или Прокуратуру за защитой своих прав". Таким образом, если ответа от работодателя нет, а у Вас на руках есть подтверждение направления Вашего заявление работодателю, Вы можете обратить с жалобой в любой из приведенных выше государственных органов. Нарушив срок, работодатель рискует нарваться на проверку. За нарушение законодательства организацию могут оштрафовать или приостановить деятельность на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

4

Что бы добавить свой ответ вам необходимо авторизироваться на сайте