стань популярным

Вопрос:

Я работала у частника по трудовому договору. При увольнение мне отказали в выдаче копии трудового договора и сказали что у них недостача. И весь расчет забрали за недостачу. Законно ли это?

ООО "Светлана" бухгалтерская компания www.oooSvetlana.com

Здравствуйте! В силу статьи 67 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме, который составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами трудовых отношений. Один экземпляр трудового договора остается у работодателя, а другой – передается работнику. Статья 16 ТК РФ предусматривает возникновение трудовых отношений на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя либо должностного лица работодателя. Это относится к случаю, когда работодатель отказывается в заключении трудового договора в письменной форме. В любом случае, трудовой договор считается заключенным, если работник фактически приступил к трудовой деятельности. Также закон обязывает работодателя оформить трудовой договор в течении трех дней с момента, когда работник фактически приступил к работе. Работодатель не вправе применять денежные штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины. За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189, 192 ТК РФ). Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными. Работник при наличии вышеуказанного случая вправе обратиться в порядке досудебного урегулирования в следующие инстанции: Государственная инспекция труда, Прокурору, Профсоюзную организацию, если таковая существует. Для разрешения спора в течение 3-х месяцев необходимо направить Заявление в комиссию по трудовым спорам. Для обращения в суд, необходимо составить Исковое заявление по месту нахождения работодателя или по месту жительства заявителя в течение 1 года.

Адвокаты Армавира

У Вас очень ограничен срок обжалования приказа о вашем увольнении в суд. Всего 3 месяца, не дожидайтесь ответа прокуратуры, трудовой инспекции. Наймите адвоката и обращайтесь в суд с иском

Береговая Анна Валерьевна

Добрый день. Это совершенно незаконно. Трудовой договор должен быть у вас на руках в оригинале с момента его заключения. И удержание из расчета за недостачу производится не "наугад", а все же по данным инвентаризации и только у тех, кто несет за это ответственность по закону (у материально ответственных лиц), а не у тех, кто под руку подвернулся. Вам действительно в суд, только по спорам о неполной выплате зарплаты (а у вас именно это) срок для обращения в суд - один год (ст.392 ТК РФ)

2

Что бы добавить свой ответ вам необходимо авторизироваться на сайте