стань популярным

Вопрос:

Нужно ли предъявлять кадастровый паспорт недвижимости (квартиры в Москве, земельного участка) при оспаривании ее кадастровой стоимости?

Можайко Оксана Вадимовна

Не нужно. Верховный Суд РФ признал недействующим требование при пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости предъявлять комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости кадастровый паспорт объекта (Решение ВС РФ от 3 марта 2017 г. № АКПИ16-1364). Верховный Суд РФ установил, что на дату издания Приказа Минэкономразвития РФ от 04.05.2012 №263 действующей нормой Федерального закона №135-ФЗ от 29.08.1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» было предусмотрено, что к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости должен прилагаться кадастровый паспорт объекта недвижимости. Затем в данную норму закона были внесены правки, согласно которым вместо кадастрового паспорта объекта недвижимости необходимо предъявлять кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Кроме того, с 1 января 2017 года в Федеральный закон №135-ФЗ были внесены изменения, предусматривающие, что к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости вместо кадастровой справки должна прилагаться выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Исходя из этого, Верховный Суд РФ признал недействующим с 22 июля 2014 года положение абз. 2 п. 13 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Что бы добавить свой ответ вам необходимо авторизироваться на сайте