стань популярным

Вопрос:

Добрый день! Помогите с решением проблемы: мне предлагают выйти на работу в субботу и воскресенье. Как должен оплачиваться мой труд если я выхожу на работу в свои выходные дни?

Любивая Надежда Дмитриевна

добрый день. В соответствии с требованиями ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад) - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Также конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

2

Что бы добавить свой ответ вам необходимо авторизироваться на сайте